Международная научно-практическая конференция

04:13 - 17 сентября Новости
805

Краткая информация

по запланированной международной научно-практической конференции на тему «Эффективные способы использования данных переписи населения».

ness image

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан (№ УП – 5655 от 5 февраля 2019 года) впервые в истории независимого Узбекистана было принято решение о проведении всеобщей переписи населения в Республике. Последняя перепись в Узбекистане проводилась 32 года назад, в 1989 году.

В Указе о концепции проведения переписи населения утверждается, что «Достоверная информация о населении Республики Узбекистан и его благосостояние является важнейшей основой для разработки долгосрочных прогнозов и государственных целевых программ социально-экономического развития, программ для создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения, формирования индикаторов национальных Целей устойчивого развития, изучения процессов размещения и использования трудовых ресурсов, осуществления научных исследований».

Учитывая, что это первая перепись в стране за годы независимости, а также в целях тщательной подготовки к проведению переписи населения, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 710 от 11 ноября 2020 года «О мерах по организации и проведению переписи населения Республики Узбекистан в 2023 году», установлен срок ее проведения в 2023 году.

Ожидается, что результаты переписи будут использованы для разработки политики основанных на фактических данных при планировании и строительстве социальной инфраструктуры, улучшение предоставления услуг населению и удовлетворения потребностей уязвимых групп и географических регионов. В этом отношении подготовка и публикация результатов переписи является очень важным шагом, который требует хорошего планирования и наращивания аналитического потенциала государственных органов, аналитических центров и других заинтересованных сторон.

Научно-исследовательский институт “Махалли и семьи” в рамках совместного плана работы на 2021 год с Представительством Фонда ООН в области народонаселения в Узбекистане (ЮНФПА) 6-7 октября 2021 года планирует организовать конференцию в целях укрепления возможностей пользователей данных по производству и эффективному использованию результатов переписи посредством привлечение международных и местных экспертов.

Организация конференции поддерживается региональной программой “CISPop: Качественные данные - эффективная политика”, финансируемой Российской Федерацией. Работа конференции будет осуществляться как в онлайн, так и в оффлайн формате.

Данная конференция даст возможность ознакомить и расширить представление пользователей данных в Узбекистане об эффективном и полном использовании результатов переписи населения путем предоставления международного опыта использования данных о населении, комбинации их с другими источниками информации, такими как ГИС, тематические выборочные обследования и/или мобильные данные.

В работе данной конференции планируется участие около 20 международных экспертов, специалистов, работающих в области народонаселения. Будет создана благоприятная площадка для информирования зарубежных представителей о проводимых реформах в стране и достижениях нашей Республики. В течении двух дней узбекские специалисты смогут ознакомиться с опытом своих коллег из зарубежа. 

Распечатать